Categories

Accueil du site > Qui est qui ? > Eglises de Terre Sainte > Eglise Catholique > Patriarche Fouad Twal (latin)

26 décembre 2011

Patriarche Fouad Twal (latin)

Patriarche Fouad Twal (latin)

Né à Madaba (Jordanie)

Nationalité Jordanienne

23 octobre 1940

Ordonné prêtre 29 juin 1966

Patriarche 21 juin 2008

Fouad Boutros Ibrahim Twal nait le 23 octobre 1940 à Madaba en Jordanie. Entré au séminaire de Beit Jala en 1959, il est ordonné prêtre le 29 juin 1966.Vicaire puis curé dans le diocèse patriarcal, il débute en 1972 ses études de Droit Canon à l’université du Latran à Rome.

Devenu Docteur en Droit, il entre au service diplomatique du Saint-Siège en 1977. Jusqu’en 1992, il travaille successivement au Honduras, à Rome, au Caire, à Berlin et à Lima. Le 30 mai 1992, il est nommé évêque-prélat de Tunis. Ordonné évêque le 22 juillet de la même année, il sera promu en 1994 archevêque de Tunis.

En septembre 2005, Sa Sainteté le Pape Benoît XVI le nomme archevêque coadjuteur du Patriarche latin de Jérusalem. Il succède à S.B. Mgr Michel Sabbah le 21 juin 2008, étant ainsi le deuxième arabe à devenir Patriarche latin de Jérusalem.

En savoir plus